Небоскрёб в 60 этажей высотой 200 метров будет возведён!

17 февр. 2023 г.
← К списку новостей

ГК «Сибмонтажспецстрой», которой руководит известный строитель Анатолий Павлов, является одним из лидеров жилищного строительства в Новосибирске. Многократно входила в ТОП-10 лучших предприятий строительной отрасли сибирской столицы. Является лауреатом Межрегионального конкурса «Предприятие года Сибири. Директор года Сибири».

Сегодня Анатолий Владимирович рассказывает о достижениях компании, размышляет о проблемах, которые мешают предприятию успешно работать, делится планами на ближайшее будущее.

Дом за месяц не построишь

— Итак, Анатолий Владимирович, скажите, как работала ГК «СМСС» в минувшем, очень насыщенном геополитическими событиями, 2022 году?

— Это не первый опыт работы в сложных условиях. Например, в 2008—2010 годах, в период мирового финансового и экономического кризиса, ситуация была гораздо хуже. Тогда строительная отрасль оказалась в полном упадке. Но мы понимали, что нужно продержаться несколько лет, потому что мировые кризисы не бывают вечными и когда-то кончаются. Они всегда имеют цикличность. Так и произошло. С 2010 года вновь начался подъём. Сегодня ситуация оказалась менее просчитываемой. Она не вкладывается в общепринятые рамки, поэтому мы до сих пор не до конца понимаем, как её прогнозировать. Не знаем, как она будет развиваться завтра и послезавтра, какие указы и установки будут приняты Правительством, Центральным банком, Президентом.

Строительный процесс ведь не быстротечен, невозможно построить дом за месяц. Вектор планирования должен быть как минимум на три года.

Достичь положительной динамики можно только при условии стабильности экономики страны. Но в последние годы она демонстрирует очень серьёзные колебания.

Бесконечно растут цены на строительные материалы, металл, комплектующие. А это заставляет строителей поднимать цену квадратного метра. Что, в свою очередь, ставит потенциальных покупателей квартир в затруднительное положение, тормозит развитие рынка готового жилья.

К примеру, в 2021 году при подготовке проекта одного из жилых комплексов мы рассчитали себестоимость квадратного метра примерно по 70 тысяч рублей. Подписали с банком кредитный договор, и даже успели построить полдома. И тут грянул февраль 2022-го. Цена арматуры, кирпича, импортных комплектующих взлетела до небес. Более того, к тому времени мы успели продать половину квартир с учётом прибыли по 80 тысяч рублей за квадратный метр. А когда пересчитали затраты по новым ценам, получили себестоимость в 100 тысяч рублей. А теперь риторический вопрос: кто будет компенсировать 20 тысяч?

Продолжение интервью 

← К списку новостей