Политика в области прав человека

Настоящей Политикой Общество с ограниченной ответственностью «СМСССТРОЙ» (далее «Компания») подтверждает свою ответственность за соблюдение прав человека, изложенных в Всеобщей декларации прав человека ООН.
Уважение достоинства, основных свобод и прав человека в отношении всех заинтересованных сторон является основой наших корпоративных ценностей. Принципы прав человека включены во внутренние нормативные документы, регулирующие стандарты условий труда, деловой этики, а также социальной ответственности.

Наша приверженность правам человека предполагает признание принципов, изложенных в следующих международных стандартах и документах:

  • Всеобщей декларации прав человека;
  • Международном пакте о гражданских и политических правах;
  • Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах;
  • Руководящих принципах предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН;
  • Декларации Международной организации труда об основополагающих принципах и правах в сфере труда;
  • Глобальном договоре ООН.


Мы не допускаем любых форм дискриминации в отношении любого человека на основании расы, пола, возраста, религии, национальности, социального статуса, сексуальной ориентации или иных характеристик, не связанных с индивидуальными результатами труда.
Мы поддерживаем в компании культурное многообразие;
Стремимся обеспечить безопасность и благоприятную для здоровья среду на рабочем месте, отвечающую всем установленным требованиям в данной области;
Поддерживаем запрет на использование детского и принудительного труда;
Признаем свободу объединений и свободу слова, а также уважаем человеческое достоинство.

Мы осознаем, что наша деятельность сопряжена с потенциальными рисками для здоровья и самочувствия наших сотрудников. Мы ответственно подходим к решению вопросов, связанных с охраной здоровья тех, кто работает в потенциально опасных условиях. Мы также применяем передовой опыт при внедрении превентивных мер.

Мы стремимся свести к минимуму любое потенциально негативное воздействие от нашей деятельности на права человека. Мы признаем важность регулярного выявления, анализа и оценки потенциальных рисков нарушения прав человека и разработки своевременных ответных мер до наступления неблагоприятных последствий.

Внедрение и реализация настоящей Политики
Настоящая Политика должна быть внедрена в корпоративные процессы на всех предприятиях Компании, при этом приоритетными, в соответствии с Руководящими принципами предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН, должны быть следующие действия:

  • обеспечение осведомленности внутренних и внешних заинтересованных сторон о ключевых принципах соблюдения прав человека путем информирования о действии Политики и актуальных версий, а также проведения соответствующего обучения;
  • соблюдение Политики по отношению ко всем без исключения сотрудникам, а также признание и поддержание прав человека по отношению к коллегам и бизнес-партнерам всеми работниками Компании;
  • организация процесса оценки состояния прав человека с целью исключения негативных последствий, возникающих в ходе реализации бизнес-отношений Компании, в том числе соблюдение подрядчиками и поставщиками аналогичных стандартов в области прав человека;
  • взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами для оценки и информирования о воздействии с помощью: ящиков для обратной связи, почты, электронной почты, телефонной линии, внутренних совещаний, а также встреч с внешними заинтересованными сторонами;
  • обеспечение работы системы обратной связи для того, чтобы получать, объективно оценивать и реагировать на заявления и запросы в области прав человека от любой заинтересованной стороны;
  • при выявлении случаев нарушения прав человека, принятие соответствующих мер, а также обеспечение эффективности работы данного инструмента и его постоянное улучшение.

Мы открыты для любых обращений от заинтересованных сторон. Вопросы, касающиеся содержания и применения настоящей Политики, могут быть направлены нашим специалистам в любой удобной форме, в том числе по телефону и электронной почте. Наши контактные данные можно найти в разделе «Контакты» на официальном сайте https://www.smssnsk.ru/.