СТРОИТЕЛИ 2022 г.

17 февр. 2023 г.
← К списку новостей

Жилищное строительство 2022год.

 Строительная отрасль традиционно является драйвером экономики региона. В городе Новосибирске ежегодно вводится более 1 миллиона квадратных метров жилья и 2022 год не стал исключением.

По результатам работы строительной отрасли в 2022 году в городе Новосибирске введено в эксплуатацию 1 млн. 231 кв. м. жилья, что составило 97,8% по сравнению с показателями 2021 года (1 259,4 тыс. кв.м) и 101% от 7 контрольного показателя, утвержденного Губернатором Новосибирской области на 2022 год (1 220,0 тыс. кв.м). По состоянию на 01.01.2023 на территории города Новосибирска объем строящегося жилья составляет 4,48 млн. кв. м (455 многоквартирных домов).

Строительство 50% площади многоквартирных домов в городе Новосибирске осуществляется без привлечения средств граждан, с использованием счетов эскроу, посредством проектного финансирования, либо за счет собственных средств застройщиков. Завершение строительства остальных домов осуществляется по «старой схеме» с привлечением средств граждан – это 269 домов общей площадью 2,2 млн. кв.м. С марта по май 2022 года в связи со сложной экономической обстановкой в стране строительные компании столкнулись с рядом серьезных проблем, связанных, в том числе со значительным увеличением процентных ставок на ипотечное кредитование и проектное финансирование; значительным повышением стоимости строительных и отделочных материалов; трудностями в поставке материалов и оборудования; снижением спроса на рынке недвижимости.

В связи с чем в 2022 году перед мэрией города Новосибирска стояла задача не допустить приостановку строительного процесса. В течение года департаментом строительства и архитектуры осуществлялся мониторинг за строительством всех многоквартирных домов, реализация которых осуществляется с привлечением средств граждан. Была возобновлена работа Экспертного совета по поддержке строительной отрасли, в рамках которого оперативно решались локальные вопросы, возникающие у застройщиков в ходе строительства жилых объектов. Беспрецедентное количество принятых мер федеральной поддержки строительной отрасли в период сложной экономической обстановки позволило 8 сохранить темпы жилищного строительства, завершить начатые проекты социальной инфраструктуры и обеспечить задел на 2023 год: - меры, направленные на упрощение правового регулирования в сфере градостроительной деятельности; - меры поддержки в отношении государственных контрактов, финансируемых из федерального бюджета; - меры поддержки в части, касающейся жилищного строительства и условий ипотечного кредитования. По данным Управления Росреестра по Новосибирской области за 2022 год зарегистрировано 31 779 договоров участия в долевом строительстве, что примерно соответствует показателю за 2021 год (32 118 ед.) и на 9% больше, чем за 2020 год (29 149 ед.).

Благодаря снижению ключевой ставки Банка России ситуация на рынке ипотечного кредитования стабилизировалась.

 

← К списку новостей